Как дела с грунтовыми водами

• 33 Ответов
  • 6793 Просмотров

ols

• Новичок
  • *
  • 2
Как дела с грунтовыми водами
« 08 Август 2010, 21:13:04 »
<p>Добрый день.</p><p>Рассматриваю возможность приобретения дома в посёлке. Хотелось бы узнать как обстоят дела с грунтовыми водами. Если проблема существует, то что для её решения уже сделано застройщиком.</p><p>Также хотелось бы выяснить - есть ли преценденты покупки готового дома в посёлке в ипотеку? Я так понимаю банк не одобрит сделку без наличия свидетельства о собственности.</p><p>Спасибо.</p><p>P.S. администратору форума - зачем резать&nbsp;теги нового абзаца? Текст становится совершенно нечитабельным.</p>

alex ander

• Гость
как обстоят дела с грунтовыми водами
« Ответ #1: 09 Август 2010, 07:11:45 »
<p>Добрый день, Ols!</p><p>Визуально наблюдаю состояние грунтов в течение 08-10 гг. Весной, т.е. до исхода мая, при раскопе на глубину 80-100 см можно получить яму со стоячей водой. Если копнуть ПЕСОК на глубину до 40 см , то и сегодня он влажный .&nbsp; Правда и то, что на моем участке (там , где лежит чернозем на глубину не менее 30 см) сегодня пролегли глубокие трещины от пересыхания. Полагаю, что придется решать оба вопроса в зависимости от культур, которые будут размещаться на участках. Я предлагаю кооперироваться соседям для целей бурения скважин для полива. Сам же , на всякий случай заказал и получил бур на 6-8 метров. Попробую индивидуально забуриться в сентябре и получить воду для полива.</p><p>&nbsp;</p><p>С уважением, alex ander</p>

SinWo

• Новичок
  • *
  • 3
Наличие близко от поверхности
« Ответ #2: 13 Октябрь 2010, 08:55:22 »
<p>Наличие близко от поверхности грунтовых вод как-то отражается на полах первого этажа?Были ли следы плесени или чего-то подобного? Как вообще делают гидроизоляцию первого эатажа?</p>

alex ander

• Гость
<p>Посмотреть на процесс можно уже сегодня: на улице Родниковой по набитым сваям отливают фундаменты новых домов. Плесень я не обнаружил. Она может быть скорее всего там , где Вы своими решениями нарушите вентиляцию, например , OSB - плиты кровли, или замкнутого пространства под ванной. Технология укладки стяжек&nbsp; полов обоих этажей - Ваш выбор. Безусловно , применение гидроизоляции обязательно во всех случаях. Экономите - платите дважды.</p><p>С уважением, alex ander</p>

alex ander

• Гость
<p>Посмотреть на процесс можно уже сегодня: на улице Родниковой по набитым сваям отливают фундаменты новых домов. Плесень я не обнаружил. Она может быть скорее всего там , где Вы своими решениями нарушите вентиляцию, например , OSB - плиты кровли, или замкнутого пространства под ванной. Технология укладки стяжек&nbsp; полов обоих этажей - Ваш выбор. Безусловно , применение гидроизоляции обязательно во всех случаях. Экономите - платите дважды.</p><p>С уважением, alex ander</p>

Инесса

• Новичок
  • *
  • 9
отделка дома
« Ответ #5: 14 Октябрь 2010, 23:33:02 »
<p>Доброго времени суток уважаемые жители поселка! Два месяца назад я приобрела дом в Беловодье. Я всем вполне довольна и просто в восторге от природы и чистоты воздуха!&nbsp;</p><p>Но меня волнует вопрос по поводу отделки стен внутри и хотелось бы услышать мнение соседей: кто и как решает вопрос либо штукатурить, либо гипсокартон.&nbsp;</p>

alex ander

• Гость
либо штукатурить, либо гипсокартон.
« Ответ #6: 15 Октябрь 2010, 09:46:14 »
<p>Добрый день, Инесса!</p><p>Вопрос -&nbsp; дело не только вкуса. Газобетон, оставленный свободным для контакта с воздушной средой (вариант гипсокартона, в какой-то мере), и будучи гигроскопичным и не стерильным способен приютить у себя колонии плесени. Кроме того, помните, что Вы будете обживать дом, еще вчера стоящего в поле. т.е. среди муравьев и на зиму принимавших мышей. В процессе строительства, т.е пребывания в нем людей там же оставались остатки пищи - кормовая база, наличие которой хорошо закрепляется в памяти насекомых и грызунов. Именно поэтому я противник укладки гипсокартона на стены. Компромисс - потолки: гладко, можно формировать фигуры, подсветки да и прогревается восходящими потоками тепла от отопительных приборов. Вместе с тем. конечно же, понимая все неожиданности&nbsp; можно принять весь комплекс мер по недопущению их в стенах и за ними. Но есть еще один аргумент не совсем в пользу гипсокартона: предметы на стенах .&nbsp; Часто даже с оштукатуренными стенами бывают проблемы, а повесить кинотеатр на гипсокартон&nbsp; в уже обжитом доме (смена его места подвеса) муж или кто там решится ли? Вот примерно тот минимумум , следуя которому&nbsp;можно идти в направлении поиска ответа на Ваш вопрос. Вы то чего сами хотите от стен?</p><p>&nbsp;С уважением, alex ander</p>

Инесса

• Новичок
  • *
  • 9
Штукатурка
« Ответ #7: 16 Октябрь 2010, 00:15:42 »
<p>Добрый вечер, уважаемые жители Беловодья!&nbsp; &nbsp;alex ander: я Вам признательна за ответ! Я думаю, что с гипсокартоном должно быть теплее, так как между ним и стеной воздушное пространство и как мне пояснили строители, воздух плохой проводник тепла, поэтому будет теплее. Неизвестно, как себя ведет газобетон в холода и ветер, ведь в доме я еще не живу. Сами же газобетонные блоки положены, на мой взгляд, просто безобразно, есть даже сквозные щели! А что касается штукатурки, то я повторюсь, строители мне сказали, что штукатурка сама по себе очень тяжелая и если весь дом внутри оштукатурить, то увеличится нагрузка на фундамент, что может вызвать не известно что! А от стен я хочу всего лишь тепла и ровной поверхности! &nbsp;</p>

alex ander

• Гость
газобетонные блоки
« Ответ #8: 16 Октябрь 2010, 23:41:36 »
<p>Добрый вечер, Инесса!</p><p>Газобетонные блоки по теплопроводности хороши: прошли проверку у меня в доме прошедшей зимой. При минус 17 градусах мороза , при одном работающем ТЭНе электрокотла (2,5 Квт) в доме было не ниже 6-8 градусов тепла. Летом же в сорокоградусную жару на первом этаже было прохладно. При посещении моего дома теми, кто приходил присмотреть дом была реплика : у Вас , наверное работает сплит. И это - со штукатуркой. Щели запенивайте или закрывайте раствором. Гипсокартоновые стены - бубен. Правда гладкий и , возможно, теплый.Да и про телек не забывайте.&nbsp;По деньгам и материалам штукатурка может оказаться дороже: все определяется качеством укладки блоков : уровни по вертикали и горизонтали. Правда, кладут не мастера. Но я уже об этом писал. А про нагрузку на фундамент: все дома, что строились до эры гипсокартона - по самую трубу в земле. Вы сантехники и мебели натаскаете на второй этаж, да и первый тоже больше , чем той штукатурки.</p><p>Успехов!</p><p>.alex ander</p>

Инесса

• Новичок
  • *
  • 9
внутренняя отделка
« Ответ #9: 17 Октябрь 2010, 21:49:24 »
<p>Добрый вечер всем! alex ander &nbsp;спасибо за ответ! Я пришла к выводу, отставить гипсокартон, останавливаюсь на штукатурке! Конечно она дороговата, местные таджики, что ходят по Беловодью назвали цену: 200 рублей квадратный метр! &nbsp;Попробую поторгаваться! Вообще отделка-это бездонная финансовая дыра, сколько денег на отпускай на нее, все равно &nbsp;мало и нужно все больше и больше, и больше!!!! Боюсь, что после отделки и таскать то в дом будет нечего ))))))), поэтому мой фундамент &quot;может спать спокойно&quot;!</p>

alex ander

• Гость
спать спокойно
« Ответ #10: 17 Октябрь 2010, 22:08:42 »
<p>Добрый вечер, Инесса!</p><p>Чтобы спать спокойно нужно:</p><p>- не приглашать тех , кто работает в Беловодье: основная работа и Ваша будут драться качеством и Ваша проиграет; приглашайте со стороны: Деньги те же, но можно и потребовать качество за Ваши-то деньги;</p><p>- непременно пользоваться метровым уровнем не китайского производства. Во- первых зауважают, во-вторых - обязывает;</p><p>- выбрать материалы. Здесь важно не только то, с&nbsp;&nbsp;каким материалом привык работать тот или иной (и те и иные - люди не хотят напрягаться ни в раздумьях, ни физически, но чтобы денушки вовремя). У меня штукатурка исполнена Волмой (дорого) и отшпаклевана Deco Silk.&nbsp; Посоветуйтесь с Инетом. Роможет. Там есть сравнительные характеристики материалов и рекомендации.</p><p>Удачи.</p><p>alex ander</p>

alex ander

• Гость
<p>Обещал и сделал. Забурился на 2,5 м и в скважине захлюпало. Прошел еще метр и уперся, полагаю, в известняк.: бур достаю без каких-либо следов грунта,а&nbsp;&nbsp;при проворачивании шнека слышен (через металл) скрежет по твердому. Т.о., получился столб воды высотой 1 м. Перед плитой проходил (тяжело: по 10-15 см) слой плотного заиленого песка. Попробую поискать место без известняка. Если найду , то забурюсь на глубину не менее 6-7 м. В этом случае воды для полива должно быть достаточно в течение всего сезона. Пробовал воду на вкус-&nbsp;&nbsp;никакая, т.е. без отчетливой соленности. . Надо бы перепробовать еще раз.</p><p>Важные подробности:</p><p>- на неспешное бурение вручную на глубину 3,5 м&nbsp;&nbsp;ушло 2 часа, полагаю, что на 5-7 м уйдет не менее 6-7 часов: увеличивается вес бура, грунты плотнее. Т.е. за один заход&nbsp; проходить удастся не более 10-15 см.</p><p>- диаметр скважины - 12 см ( под канализационную пластиковую трубу),</p><p>- предполагаю поиспользовать Малыш(если пройдет в трубу) или центробежные насосы минимальной производительности - до 500-600 литров/час, конечно, если такие есть.</p><p>Надо понимать, что сейчас - осень причем без дождей. Вода в Дону сошла против летнего уровня. Правда, около месяца назад была сильная низовка: все сады в&nbsp;Елизаветинке были залиты водой не ниже 60 см ( не пугайтесь: в Беловодье все было окей).</p><p>Пользуйтесь и дерзайте. Только Ваши личные трудовые&nbsp;&nbsp;подвиги и находки и останутся в памяти Вашего рода.</p><p>С уважением, alex ander</p>

Здравствуйте, Александр.
« Ответ #12: 06 Май 2011, 20:43:19 »
Здравствуйте, Александр. Волма (дорого) относительно, примерно 150 руб из 300 потраченных за мешок вы переплатили за торговую марку.

alex ander

• Гость
Волма (дорого)
« Ответ #13: 06 Май 2011, 21:59:45 »
Добрый день, Дмитрий!
1. Дорого? Так я ж и писал о том же. Да и дом то себе отделывал. И провода, и система отопления с ее трубами и фитингами, и количество выключателей с розетками (не сосчитать, и ... . Зато хорошего качества, надежно: СЕБЕ любимому. А дом уже оклеен обоями и живет ОБУСТРОЕННОЙ жизнью: потолки, обои, полы,лестница, цветы + кустики + цветущие фруктовые деревья ... Да и платил я не 300. Все надо делать вовремя: блаженное время острого кризиса, видимо, прошло: цены поползли вверх. То ли еще будет.
2. Мне будет очень ценным Ваше мнение не столько по "Волме" (для меня - поздновато)сколько по "Правилам ведения деятельности, проживания и пребывания в п.Беловодье", по проекту Протокола общего собрания, которое планируем провести во второй-третьей декаде мая сего года. Оба проекта размещены на этом же сайте. Кроме того, здесь же есть и материалы, которые разъясняют некоторые попутные с ними моменты.
Напишите свое мнение. Оно будет непременно полезно Вам: самоуважение - не последнее дело. Более того, в Вашем мнении испытывают нужду остальные александры, администрация Беловодья. Надеюсь, что и Вы понимаете, что Ваше мнение может быть началом получения лучшего решения. Да и суеты следует избежать на собрании: надо постараться с самого начала заложить первые (правильные) камни в здоровую среду толерантности, уважения и чистоты.

С уважением, Александр

volkovsky

• Новичок
  • *
  • 7
Фундамент
« Ответ #14: 28 Май 2011, 10:14:54 »
Доброго времени суток!
  Подскажите, если я правильно понимаю, то для данного типа местности актуален только свайный фундамент или же возможен и ленточный в зависимости от конкретного участка?