Отопление в доме

• 4 Ответов
  • 1691 Просмотров

svg

• Пользователь
  • **
  • 83
Отопление в доме
« 16 Март 2012, 20:25:19 »
Добрый день!

Расскажите пожалуйста, кто пережил зиму в посёлке, как устроена Ваша система отопления, было ли холодно?

Хочется сделать тёплый пол (водяной) и не хочется ставить радиаторы. Но будет ли этого достаточно, вот в чём вопрос.

КЕА

• Пользователь
  • **
  • 75
Радиаторы обязательно
« Ответ #1: 17 Март 2012, 14:04:31 »
Радиаторы обязательно ставить, теплый пол скорее для комфорта.

alex ander

• Гость
кто пережил зиму в посёлке
« Ответ #2: 17 Март 2012, 14:06:33 »
Пережил со своей системой две зимы: все хорошо. Причем, хорошо по нескольким причинам:
- низкая теплопроводность газобетона, которая обеспечивает низкий теплообмен с внешней средой,
- дом хорошо "закрыт", т.е. нет сквозняков,
- хорошая система отопления с "правильной" мощностью котла (1,5 - й запас против расчетной мощности).
Что такое хорошая система отопления? На мой взгляд это -
- недешевые материалы:трубы и фитинги фирм с МИРОВЫМ брендом (см. сертификаты),
- котел немецкий, например, Alpha ("Теплогазпрогресс"),
- наличие системы автоматического поддержания ЗАДАННОГО температурного  режима, включающей в себя датчики комнатной температуры,
- наличие насосов в каждом из контуров отопления,
- наличие раздельных контуров отопления, разведенных по этажам и по зонам, например, контуры теплых полов и контуры отопления через батареи
- возможность ручного управления КАЖДЫМ ОБОГРЕВАТЕЛЬНЫМ ЭЛЕМЕНТОМ: вентили, которые позволяют демонтировать эти лементы без прекращения потока теплоносителя в остальные,  
- эффективная система дымоудаления. Здесь следует понимать, что эффективность системы должна быть подтверждена и в условиях отсутствия электроэнергии. Т.е., приобретая турбированные котлы следует позаботиться и о резервном источнике электропитания для такого котла;
- личное участие в формировании схемы отопления, в контроле за ее монтажем и испытанием, знание эксплуатационных нюансов; т.е важно не только получить систему, но еще важнее чтобы было не страшно оставаться с ней наедине,
- и пр, и пр, и пр.
В системе есть и теплые (водяные) полы: прихожая, санузлы, гараж.
Могу сказать,что без предварительного личного копания в инете (личная подготовка) будет сложно стартовать в разговоре даже с очень квалифицированными спецами, цель которых одна: заработок. Последнее их не порочит, но Вы должны понимать, что у Вас и у спецов РАЗНЫЕ цели.
Если в Вашем проекте будут ТОЛЬКО теплые полы, что в целом - хорошее (но только с точки зрения БЫСТРОГО ПРОГРЕВА воздуха) решение, то тем более следует ПЛОДИТЬ самостоятельные контуры отопления. Опять же, у всех медалей, как известны, две стороны. Второй стороной теплых полов являются ВОСХОДЯЩИЕ потоки воздуха, индивидуальная чувствительность к которым с возрастом только возрастает и которые становятся причиной СУХОСТИ воздуха (а за ним - кожи), снижению которой не помогут увлажнители (потоки - ВОСХОДЯЩИЕ), что вкупе снизит комфортность проживания. От батарей же заполнение комнаты теплым воздухом происходит СВЕРХУ. Выбирайте сами.
Удачи.
alex ander

Innessa

• Новичок
  • *
  • 36
У некоторых жителей, где я
« Ответ #3: 19 Март 2012, 11:38:00 »
У некоторых жителей, где я была в гостях, установлены радиаторы в тех помещениях где теплый пол. У меня теплый пол в холле полностью и на кухне и радиаторов нет. Радиатор только стоит при входе, так как там возможен холод от входной двери. Перезимовав зиму я пришла к выводу, что при наличии теплого пола дополнительно вешать радиаторы не стоит. Теплый пол отапливает помещение отлично, холодно не было.

КЕА

• Пользователь
  • **
  • 75
Вообще нужно исходить из
« Ответ #4: 19 Март 2012, 12:07:38 »
Вообще нужно исходить из специфики помещения, под окнами радиатор нужен, т.к. это холодный поток который нужно перекрывать теплым воздухом. Где-то в предбанниках, глухих небольших помещениях можно обойтись одним теплым полов. Но витражи и обилие больших окон, большого света, большого объема помещения способствуют соответственно и не малым теплопотерям, в этом случае наличие радиаторов, конвекторов водяных или воздушных, обязательно. Особенно  для нашего климата.